Archivio

TUTTI I VINCITORI DEL ROMA FRINGE FESTIVAL

 

 

2017

 

Miglior Spettacolo: A Sciuqué di Ivano Picciallo, Malmand Teatro/i Nuovi Scalzi
Miglior Regia: Ivano Picciallo per A Sciuqué, Malmand Teatro/i Nuovi Scalzi
Miglior Drammaturgia: Andrea Lupo per Il Circo Capovolto, Teatro delle Temperie
Miglior Attrice: Caterina Simonelli per Real Lear
Miglior Attore: Andrea Lupo per il Circo Capovolto, Teatro delle Temperie
Special OFF: Giorgio Compagnia Nexus/Garofoli
Spirito Fringe: InFiamma di Simone Càstano
Premio della Critica: Giorgio della Compagnia Nexus/Garofoli
Premio del Pubblico: Il Circo Capovolto di Andrea Lupo, Teatro delle Temperie
Miglior Comedy – Premio Teatri D’Arrembaggio: Aspettando una chiamata di e con Matteo Cirillo
Premio della Critica Periodico Italiano Magazine: Aspettando una chiamata di e con Matteo Cirillo
Menzione Speciale Laici.it: The Conductor di Jared McNeill

 

TUTTI GLI SPETTACOLI

 

2016

 

Miglior Spettacolo: 9841/Rukeli di Gianmarco Busetto, Farmacia Zoo: È
Miglior Regia: Vania Castelfranchi per Noi Che vi Scaviam La Fossa, Compagnia La Crisalyde
Miglior Drammaturgia: Claudia Gusmano per Mozza 
Miglior Attrice: Claudia Gusmano per Mozza
Miglior Attore: Giovan Bartolo Botta per Antigone Fotti la Legge, Produzioni Nostrane – Ultras teatro
Special Off: Viviamoci di Giorgia Gigia Mazzucato
Spirito Fringe: Antigone Fotti la Legge di Giovan Bartolo Botta e Il Cielo è Cosa Nostra di Francesco Colombo
Premio della Critica Periodico Italiano Magazine: Antigone Fotti la Legge di Giovan Bartolo Botta, Produzioni Nostrane – Ultras Teatro
Premio del Pubblico: La fanciulla con la cesta di frutta di Francesco Colombo
Premio Comedy: Principesse e Sfumature di Chiara Becchimanzi
Premio Fringers to Fringe (spettacolo più votato dalle stesse compagnie in concorso): Mozza di Claudia Gusmano
Premio Attore Emergente: La fanciulla con la cesta di frutta 
Menzione speciale Laici.it: MUD Poeti in Trincea, Gruppo della Creta

 

2015

 

Miglior Spettacolo: Fak Fek Fik, Collettivo SCH.lab
Miglior Regia: Andrea De Magistris per Anselmo e Greta
Miglior Drammaturgia: Dante Antonelli, Martina Badiluzzi, Ylenia Giovanna Cammisa, Arianna Pozzoli per Fak Fek Fik
Miglior Attrice: Martina Badiluzzi, Ylenia Giovanna Cammisa, Arianna Pozzoli per Fak Fek Fik
Miglior Attore: Pierre Yves Massip per Les Aimants
Menzione Speciale della Giuria: Dario Aggioli per lo spettacolo Gli Ebrei sono Matti
Premio Special OFF: Cute, Matroos
Spirito Fringe: Bignè – L’amore è Checov, Malabranca Teatro
Premio della Critica Funweek.it: Giovan Bartolo Botta per Valli a prendere
Premio della Critica Periodico Italiano Magazine: 33 di Gianni Licata e Fabio Filosofi del Ferro
Premio del Pubblico: Indubitabili Celesti Segnali, Compagnia PolisPapin
Miglior Comedy: Fa Curriculum. Stiamo lavorando per noi, Sfigartisti
Menzione Speciale Giovan Compagnia: Così grande così inutile, Compagnia Il Servomuto

 

2014

 

Miglior Spettacolo: Taddrarite, di Luana Rondinelli, Accura Teatro
Miglior Regia: Migrazioni, Collectif faim de loup
Miglior Drammaturgia: Luana Rondinelli per Taddrarite, Accura Teatro
Premio Speciale OFF: 84 gradini, di Giuseppe Mortelliti
Premio del Pubblico: Zitti zitti, Actores Alidos
Miglior Attrice: Claudia Gusmano per Taddrarite
Miglio Attore: Silvio Barberio per Groppi d’amore nella Scuraglia 
Premio Spirito Fringe: The Chase, Pinch of Salt Theatre
Premio Gaiaitalia.com: Lamagara, Confine Incerto
Premio Periodico Italiano Magazine: NO. Una giostra sui limiti dei limiti imposti, Collettivo Controcanto
Menzione Speciale Giovane Talento: Daniele Fedeli per Orlando Bodlero, Innamorati Erranti

 

2013

 

Miglior Spettacolo: Io, mai niente con nessuno avevo fatto, di Joele Anastasi, Vuccirìa Teatro
Miglior Regia : Roberto di Maio per Ri-Evolution, Compagnia Demix
Miglior Drammaturgia: Joele Anastasi per Io mai niente con nessuno avevo fatto, Vuccirìa Teatro
Miglior Attrice: Caroline Pagani per Hamletelia
Miglior Attore: Enrico Sortino per Io mai niente con nessuno avevo fatto, Vuccirìa Teatro
Spirito Fringe: Libera Uscita, Circo della Fogna
Special OFF: White Room di Caterina Gramaglia
Premio Creatività La Nouvelle Vague Magazine: The Oyster Boy di Haste Theatre
Premio della Critica Periodico Italiano Magazine: Manuale Distruzione, Fatti D’Arte
Premio del Pubblico: Padroni delle Nostre Vite, Sciara Progetti

 

2012

 

Miglior Spettacolo: Horse head di Damon Lockwood, Cattive Compagnie
Miglior Regia: Chiara Murru per Il Sentiero dei Passi Pericolosi 
Miglior Drammaturgia: Daniele Aristarco per Lisa attraversa la notte
Miglior Attrice: Francesca Debri per Nodi di Federica Santabrogio
Miglior Attore: Alessandro Pezzali per Senza Niente, Teatro Magro
Special Off: Binario 2. Sotto la panca la capra crepa di Pasquale Passaretti
Spirito Fringe: I Dimenticati, Pat – Passi teatrali